IIS LEONARDO DA VINCI > Avvisi > Elenchi delle classi prime
Ultima modifica: 22 settembre 2017

Elenchi delle classi prime

Le sezioni delle prime dell’Istituto Tecnico sono passate da sei a sette. Si prega di controllare la propria sezione.

Durante il periodo estivo molti nuovi studenti, prevalentemente nell’Istituto Tecnico Industriale, si sono iscritti nella nostra scuola. Ed anche a scrutini conclusi abbiamo dovuto soddisfare le richieste di studenti che provenivano da altri Istituti.

Si tratta di studenti in obbligo scolastico e per questo non potevamo rifiutare la loro richiesta di iscrizione.

Per questo motivo le classi inizialmente previste sono diventate sempre più numerose, Ma, per poter garantire un’azione didattica efficace, abbiamo ritenuto che sarebbe stato opportuno richiedere all’Amministrazione una ulteriore sezione, che si sarebbe affiancata alle sei sezioni già attivate. L’Ufficio Scolastico ha avallato la nostra richiesta.

In tal modo, dalle sei sezioni previste si è passati a sette sezioni (dalla A alla G). Si è quindi provveduto a ridistribuire i 170 studenti in sette sezioni che ora sono composte da non più di 25 studenti per ciascuna.

 

Ci scusiamo per i disagi, ma siamo certi che con questa soluzione sarà maggiormente garantita l’azione formativa per i nuovi studenti.

 

 

 

1LS: LICEO SPORTIVO

1 AIROLDI CHIARA
2 BACCO ANDREA
3 BOCCIA LISA
4 BOFFI MARIA RACHELE
5 BRUNO SILVIA
6 CASIRAGHI DAVIDE
7 CASSANO SIMONE
8 CASTELLI NICOLO’
9 CATALDI FEDERICO
10 CAZZANIGA ALESSANDRO
11 CERRI FEDERICO
12 CESANA ANDREA
13 CESANA LORENZO
14 CITTERIO GIORGIO
15 COLZANI FEDERICA
16 CORIO ELIA
17 ELLI LORENZO
18 FERRE’ CHRISTIAN
19 GALVANI MICHELE SIMONE MARIA
20 GIANOTTI FRANCESCO
21 JOBA RAMOS JORDAN
22 LICENZIATO GIULIA
23 LIETTI GIACOMO
24 MESSINA CAROL
25 RADAELLI LISA
26 RESNATI SAMUELE
27 SANTAMBROGIO ELISA
28 SARTINI GIOVANNI
29 SELVATICI LAURA
30 ZANESI DELIA

 

1AS: LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

1 BARBUGIAN GABRIELE
2 BELLANI ARIANNA
3 BETTOLI SAMUELE
4 BORRELLO FEDERICO
5 CASTEGNA CARLOTTA
6 CATTANEO GAIA
7 COLOMBO MATTEO ANDREA
8 CONSONNI SERGIO
9 DI SALVO MARCO
10 DOZIO ANDREA
11 FUMAGALLI ELISABETTA
12 GIULIANA DAVIDE
13 IOSSO GIUSEPPE
14 MAZZALI LEONARDO
15 MLADJENOVIC NATASA
16 PARRAVICINI ALESSANDRO
17 PROVVIDO SAMUELE
18 REDAELLI THOMAS
19 RONZINO DILETTA
20 SAINI VITTORIO
21 SAPERE LUCA
22 SIRTORI SOFIA VITA
23 TREZZA FEDERICO
24 VERDUCCI GIUNO
25 VIGANO’ ANNA

 

1BS: LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

1 ANTONIOLI RICCARDO
2 ASCOLI MATTIA
3 BLANDINO STEFANO
4 BORGONOVO ARIANNA
5 CAVALIERI LUCA
6 CITTERIO EDOARDO
7 CONSONNI MATTEO
8 D’AMBROSIO REBECCA
9 DE CAPITANI LISA
10 ELLI SOFIA
11 GALBIATI MARCO MARIA GIUSEPPE
12 GIRARDI MARTINA
13 LICATA ANDREA
14 LONGONI ELISA
15 MARIANI TERESITA
16 NOBILI ALICE
17 PERRONE AURORA
18 REDAELLI ALICE
19 RUGGIU CESARE
20 SUPERBO LORENZO
21 TAMSNA OMAR
22 TREZZI ILARIA
23 TURATI LUCA

 

1CSP: LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE con potenziamento sportivo

1 ASSI ALESSIO
2 BERTO MANUELA
3 BONFANTI STEFANO
4 BRUNO GAIA
5 CAGLIO SIMONE
6 COLCIAGO GIADA
7 COLZANI FEDERICA
8 CORPUS FRANCESCA
9 CRISTANELLI ALESSIO
10 DEGAICHIA ABD EL RAHIM
11 GAVILAN CRIADO MARC
12 GRASSI MATILDE
13 IACCA ALESSIO
14 INCORVAIA GIADA
15 MANGIAGALLI MATTEO
16 MARCOTTI IRMA FRANCESCA
17 MASCIOCCHI EMANUELE
18 MIGLIAVACCA ANNA
19 MONDELLA LETIZIA
20 OSTUNI ELISABETTA
21 PRESSI MIRKO
22 ROSSI ALBERTO AUGUSTO
23 SCHEMBRI MATTEO SALVATORE
24 VAGHI GAVAZZI RICCARDO
25 VALLI TOMMASO
26 ZALLI ELIO
27 ZUCCALI MANUEL

 

1A: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE

1 AIROLDI JACOPO
2 AYA ZOUHAIR
3 BARTOLINI DENIS
4 BAZZI FEDERICO
5 BIGINATO DAVIDE
6 CAZZANIGA LUCA
7 DICANDIA ANDREA
8 DONARINI LORIS
9 FIGINI WILLIAM
10 FINOTTO LEONARDO
11 MANDELLI STEFANO
12 MARELLI MARCO
13 MAZZOLA ANDREA
14 NOBILE CHRISTIAN
15 POZZOLI MARCO
16 REGONDI FILIPPO
17 RESCA FABIO
18 RIZZO NICOLA
19 RUGGIU FEDERICO
20 SAKHI SAMI
21 SUTERA DAVIDE
22 VALORE ANTONINO PIO
23 VELATI ANDREA

 

1B: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE

1 BECCALLI CHALISON
2 BEDONT DAVIDE
3 BERETTA GIOVANNI
5 BOUAMRANI SALAH DINE
6 CASTOLDI MATTIA
7 FEDORCA BOGDAN OVIDIU
8 FERRANTE MATTIA
9 FRALLEONE FEDERICO
10 FRASCA MIRKO
11 FRIGERIO LORENZO 2002
12 GALBIATI MATTEO
13 GUIDA ALESSANDRO
14 GUIDUCCI LORENZO
15 HUSSAIN AHMED
16 MARGJINI ALEKSANDRO
17 MASON IVAN
18 MASSA FABIO
19 MORETTI EDOARDO
20 NARDI THOMAS
21 ONTA DUMITRU
22 PATTI MATTIA
23 POSSAMAI GABRIELE
24 PROVENZANO LUCA
25 TUFARIELLO SAMUELE

 

1C: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE

1 BAJRAMI MASSIMILIANO
2 BARZAGHI GIACOMO
3 BESANA LORENZO
4 BIRAGHI MARCO
5 CAROLAN STEFANO
6 CORAPI DANIEL VITTORIO
7 CORRARATI FRANCESCO
8 COSTA SAMUELE
9 CRETU CIPRYAN MARCKUS
10 DE MARCO ANDREA
11 GIUSSANI MATTEO
12 HASHMI ABDUL REHMAN
13 LA VERDE LORENZO
14 MANEA FLORIN
15 MANGONE LORENZO
16 MONTAPERTO FLAVIO
17 NIFOSI’ MIRKO
18 PANARELLO GIOVANNI
19 PIOLTELLI MATTEO
20 PULERA’ SALVATORE
21 SINGH KARANJIT
22 STAROPOLI NICOLO’
23 TODARELLO MATTEO
24 VALTOLINA DARIO

 

1D: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE

1 ALI MOHSIN
2 ALOE’ MATTIA
3 CASTELNUOVO GIORGIO
4 COLLORAFI MICHELE
5 DARDANELLI ANDREA
6 DE CAPITANI LUCA
7 FALIERO GIUSEPPE ANTONIO
8 GONZALES PRADOS RODRIGO
9 GRITTI DANIELE
10 IMMEDIATO CARLO MARIA
11 LIN HAO
12 MANGIA LUCA FRANCESCO
13 PEREGO RICCARDO
14 RIONTINO GIORGIO
15 RUGGERI MATTIA
16 SAIDANE YAHIA
17 SCADUTO LUCA
18 SECCHI GABRIELE
19 SOLDO SIMONE CHRISTIAN
20 SPECIALE GIOVANNI EDOARDO
21 VERARDO MARCO
22 VERDINO CHRISTIAN
23 VETTORELLO MATTEO EDMOND
24 VILLA SAMUELE
25 ZANGIROLAMI ANDREA

 

1E: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 

1 AGLIATI LORENZO
2 BADROUS GIORGIO WILLIAM
3 BARBAZZA MATTIA
4 BUDA’ DANIEL
5 CAMMARA DAVIDE NATALE
6 CASATI SIMONE
7 CICHELLO RONAN
8 DEL PAPA MANUEL
9 EL MEDKOUR SOUSAN
10 ELOVATIQI KADIJA
11 MAGGI ANDREA
12 PADURARIU DAVIDE
13 PIRILLI FRANCESCO
14 RICCIARDI SIMONE
15 SAINI LUCA
16 SALA SAMUELE
17 SANVITO RICCARDO
18 SAVERINO ANDREA
19 STUPPELLI DARIO
20 SYED ZERYAB HAIDER
21 TERRANEO VALERIO
22 VACCARO MIRKO FRANCESCO
23 VIGANO’ LUCA
24 VIGANO’ SAMUELE
25 ZUIN ALESSANDRO

 

1F: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 

1 AHMAD MUGHAL ALIOWIN
2 ALESSANDRELLO GIULIA
3 BONFILIO DENNIS
4 CARATOZZOLO ERICA
5 CHEN YPENG
6 CULATTI CRISTIAN
7 EL GHABBAR YOUSSEF
8 FOSSATI ALESSANDRO
9 FRIGERIO LORENZO 2001
10 GATTI NORA VALENTINA
11 HAREEM USFA
12 ILARDI GIULIA
13 LEGA EMANUELE
14 MANTOVANI MATTIA
15 PACE THOMAS
16 PARRAVICINI DARKO
17 PELLECCHIA GABRIELE
18 PISANO FRANCESCO
19 POLLASTRO PIETRO
20 PRINCE SURINDER
21 SALYK MYKOLA
22 STUCCHI LEONARDO
23 TOMAINO MATTIA
24 VIGANO’ EMANUELE
25 VOINEA ANTHONY DANIEL 

 


1G: ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE

1 AHMAD LARAIBE
2 ALBERTI LORENZO
3 BALLABIO JACOPO
4 BIVONA CRISTIAN
5 BONALUMI SAMUELE
6 CASIRAGHI DANIEL
7 CHIARO DAVIDE
8 FLORIS ALESSANDRO
9 GENTILE VINCENZO
10 GONZALES KIM JEFFERSON
11 GRIMA CARLO
12 KALINICH MAKSYM
13 LAQUIDARA SALVATORE
14 LIMONTA SIMONE
15 MANZOCCHI MOHAMED
16 MORETTI LORENZO
17 NANOLLARI DENIS
18 OSZ ROBERT ALEXANDRU
19 PASQUALI MATTIA
20 TAGLIABUE GABRIELE
21 TOKHTAEV DANIEL
22 VASAPOLLO MATTEO
23 VASSENA DAVIDE
24 VENTURA MATTEO