Ultima modifica: 14 febbraio 2018
IIS LEONARDO DA VINCI > News > Olimpiadi di Italiano

Olimpiadi di Italiano

Pubblichiamo i risultati della gara di Istituto.

Ecco i risultati della fase d’Istituto delle Olimpiadi di Italiano.

I primi classificati per ciascuna categoria parteciperanno alle semifinali regionali che si terranno nella sede del Liceo classico ‘G. Carducci’ in via Beroldo 9 a Milano.

  • martedì 27 febbraio, dalle 9 alle 10.30 per la categoria junior
  • martedì 27 febbraio, dalle 11.30 alle 13 per la categoria senior

Nel caso in cui il primo classificato non riesca a partecipare, per indisposizione, verrà sostituto con il secondo in graduatoria.

I semifinalisti devono presentarsi muniti di documento di riconoscimento, con la stessa password utilizzata per sostenere la gara di Istituto e con un anticipo di 30 minuti, rispetto all’ora di inizio, per consentire di svolgere adeguatamente le operazioni di preparazione alla prova.

Qualora i candidati avessero perso la propria password possono richiederla al prof. Lupo.

 

 junior area liceale

 

Maddalena Crippa 2AS 25,2375 00:54:50
Gabriele Serafico 2AS 23,8500 00:52:00
Daniele Vitarelli 2AS 23,7375 00:53:18
Andrea Dozio 1AS 23,5500 01:01:14
Diletta Ronzino 1AS 23,1500 01:14:27
Elisa Longoni 1BS 22,5875 01:05:07
Gabriella Cericola 2AS 22,3250 00:56:33
Leonardo Miraglia 2BS 21,5375 01:15:57
Cesare Bordon 2BS 21,3250 01:01:39
Sofia Elli 1BS 20,7125 01:05:46
Marco Di Salvo 1AS 20,3500 01:02:51
Sofia Vita Sirtori 1AS 20,1000 01:14:57
Carlotta Castegna 1AS 19,8500 01:11:44
Arianna Borgonovo 1BS 18,8250 01:03:33
Chiara Provenza 2BS 18,7000 00:56:03
Simone Torricella 2BS 18,6625 00:45:22
Matteo Andrea Colombo 1AS 18,2125 00:57:50
Lisa De Capitani 1BS 17,0750 01:06:06
Federica Ratti 2BS 16,0000 00:55:46

 

 

junior area tecnica

 

Matteo Spasiano 2C 23,1750 00:58:31
Nicola Rizzo 1A 21,6625 00:55:09
Giorgio Riontino 1D 21,2750 00:54:14
Marco Pozzoli 1A 20,5625 00:53:56
Dario Valtolina 1C 19,9000 01:01:24
Marco Marelli 1A 19,0500 00:53:28
Luca Ciancio 2C 18,6750 01:02:49
Luca Cazzaniga 1A 17,9625 01:15:22
Ronan Cichello 1E 17,1750 01:14:50
Luca Viganò 1E 16,2125 01:11:58
Andrea Di Candia 1A 16,0500 01:15:17
Davide Biginato 1A 16,0125 00:49:28
Filippo Regondi 1A 15,8875 01:12:11
Mattia Aloè 1D 15,5375 01:00:46
Christian Verdino 1D 14,8125 00:57:28
Samuele Villa 1D 14,7625 00:52:48
Carlo Maria Immediato 1D 14,0625 00:50:35
Denis Bartolini 1A 13,6500 01:07:49
Sami Sakhi 1A 13,0125 01:15:56

 

senior area liceale

 

Francesco Magenes 5CSP 34,0000 01:20:35
Marco Crotti 5CSP 32,1500 00:51:06
Marco Ruzzon 5CSP 31,3875 01:19:45
Luca Sanvito 3BS 31,0750 00:54:07
Marisabel Nespoli 5CSP 30,5625 00:29:31
Giorgio Camesasca 3CSP 30,4500 01:13:52
Filippo Besana 3CSP 29,8625 01:19:55
Niccolò Pacchetti 3AS 29,6375 01:22:32
Filippo Bianco 5CSP 29,3750 00:49:45
Alessandra Cupi 3BS 29,3250 00:50:38
Giovanni Graziano 3CSP 28,0125 01:13:19
Luca Maggioni 4BSP 27,8250 01:11:16
Hatim Raoudane 3CSP 27,4500 01:58:02 Tempo massimo superato
Giulia Vitali 5CSP 26,4750 01:14:52
Jacopo Ballabio 3AS 26,3750 01:13:35
Luca Aliprandi 3CSP 25,7375 00:49:22
Simone Soldati 3CS 25,6250 01:18:23
Ambra Noseda 5CSP 19,2625 00:52:07

 

senior area tecnica

 

Pavel Pashkevich 3INF 26,1250 01:06:35
Alessio Battista 3INF 25,4500 00:53:04
Thomas Brivio 3INF 23,9750 01:05:33
Omar Abbas 3INF 22,5250 00:53:53
Davide Diana 3INF 21,0375 01:06:50